Sabre chinois. Poignée en dent d léphant. Monture en argent et cuivre. Garde à une branche gravé d déogrammes chinois, évoquant le metal et le poids de l bjet. Lame courbe à dos plat, gravée de rinceaux. Fourreau en bois (fêle sur le coté), à trois garnitures en argent à décors repoussés de dragons et rinceaux. A.B.E.