Sabre court de vénerie. Poignée en bois de cerf, à quatre rivures (manque la virole). Monture en fer forgé, garde à une branche, quillon recourbé vers le bas et demi coquille décorée au trait. Lame à arête médiane. A.B.E (Piqûres). Début du XVIIIe siècle.