Lot n°250

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 80
REYBAUD, Louis. (GRANDVILLE) : Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale. Paris : Dubouchet, Le Chevalier et Cie, 1846. 1 volume in-4°. Reliure pleine percaline bleue de l’éditeur, dos lisse richement orné d'une grande plaque dorée représentant Jérôme Paturot grimpant à une échelle. Sextuple filet doré d'encadrement sur les plats, premier plat orné d'un décor doré et polychrome figurant les armes imaginaires de Jérôme Paturot, 2nd plat frappé d'un fer doré, toutes tranches dorées. Illustrations gravées sur bois de GRANDVILLE dont couvertures, 32 hors-texte dont frontispice et 167 in-texte. Quelques usures aux coupes et rousseurs passim. ON Y JOINT : Le Prisme. Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris : L. Curmer, 1846. Un volume in-4°. Reliure de l’époque demi-chagrin vert cyprès, dos lisse orné en long d’un décor rocaille. Illustré de nombreuses gravures sur bois de DAUMIER, GAGNIET, GAVARNI, GRANDVILLE, MALAPEAU, MEISSONIER, PAUQUET, PENGUILLY, RAYMOND PELEZ, TRIMOLET. Supplément des « Français peints par eux-mêmes ». « Ce volume devenu fort rare a été offert en prime aux souscripteurs des Français, il en est le complément indispensable » (Carteret : III, 250). Rousseurs passim. BON ENSEMBLE de 2 volumes.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne