Lot n°249

Estimation : 150€ / 200
REYBAUD, Louis. (GRANDVILLE) : Jérôme Paturot à la recherche d’une position sociale. Paris : Dubouchet, Le Chevalier et Cie, 1846. 1 volume in-4°. Reliure de l’époque pleine percaline émeraude à la bradel, dos lisse orné en long d’un décor rocaille doré, triple filet doré en encadrement des plats, tête dorée, couvertures et dos (remonté) conservés. Premier tirage des superbes et spirituelles illustrations gravées sur bois de GRANDVILLE soit couvertures, 32 hors-texte dont frontispice et 167 in-texte. Rares rousseurs. TRES BEL EXEMPLAIRE, en 1er tirage et avec les rares couvertures.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne