(RELIURE BONET-NRF) : ENSEMBLE DE 14 VOLUMES petit in-4° édités par Gallimard-NRF, années 1950-1960, tous en reliures éditeurs ornées d'après des maquettes de Paul Bonet. Illustrations à pleine page de divers artistes du temps (Gus Bofa, Brayer, Fontanarosa, Trémois, Dignimont, Grau Sala, Marcel Vertes, Edy Legrand, A. Collot etc.). Auteurs : Camus, Aymé (2 vol.), Giono, Malraux (3 vol.), Zola (2 vol.), Pagnol, Bernanos, Perret, Greene, Hemingway. Exemplaires numérotés. ON Y JOINT : GIRAUDOUX, Jean : uvres romanesques (2 vol.) et uvres littéraires diverses (1 vol.). Paris : Grasset, 1955 et 1958. Reliures éditeurs décorés. Illustrations. Exemplaires numérotés. BEL ENSEMBLE de 17 volumes sous étuis d'éditeurs. (n.c.).