Lot n°165

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 80
PERRAULT, Charles et LAVATER, Warja : Le Petit Chaperon rouge. Paris : Adrien Maeght, 1965. Un volume in-12°, leporello à 40 volets (non paginé) se déployant sur plus de 4 mètres, étui en plexi de l’ diteur. EDITION ORIGINALE illustrée de lithographies de Warja LAVATER. Version imagée du conte de Perrault où les personnages, les lieux et tous les éléments du décor sont symbolisés par des formes géométriques de couleurs, suivant un code expliqué en préambule. ETAT NEUF.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne