Pendule écusson en bronze doré et argenté. Le mouvement flanqué dans sa partie supérieure de pommes de pins est surmonté d'une sphère armillaire, la partie inférieure à godrons repose sur un cône terminé par une base moulurée et quatre petits pieds aplatis. Epoque Directoire. Hauteur: 40cm. Largeur: 12cm. Profondeur: 11cm. (Inscription à Paris sur l'émail du cadran, restauration à un trou de remontage. En état de marche).