Important fauteuil à anses en acajou et placage d'acajou à dossier renversé. Les consoles d'accotoir reposent sur des lions couchés en bronze doré terminés par des pieds antérieurs en gaine moulurée en forme de carquois. Premier tiers du XIX° siècle. Dim: 104x61,5x49,5cm.