Pablo PICASSO (1881 - 1973): Prosper MERIMEE Louis ARAGON. LE CARMEN DES CARMEN. La Bibliothèque Française, 1949. Editeurs Français Réunis. 1954. En feuilles sous couverture carton recouverte de papier vélin d 'Arches remplié, titre imprimé sur le front. Emboîtage en carton recouvert de toile de jute, titre imprimé en rouge sur le dos. 3 aquatintes datées sur le cuivre 30.4.49,I,II ou III. (40,7 x 30,5cm). 1 pointe sèche datée sur le cuivre 24.10.60 (20x14,8cm). 1 lithographie en couleurs « Toreros y senorita » sur papier report, datée 24.10.60 et 4.11.60 (34,2x23cm). Edition à 275 exemplaires, l'un des 245 exemplaires sur vélin d'Arches, numérotés de 1 à 245, le nôtre porte le N° 41signé par Picasso et Aragon. Les 5 épreuves sont numérotées 41/245 et présentées dans un feuillet vélin d'Arches plié en deux. Exemplaire en bon état, quelques feuillets sont jaunis, légères pliures à la couverture papier (Cramer 126, Bloch 1000 à 1005).