Pablo PICASSO (1881 - 1973): EL ENTIERRO DEL CONDE DE ORGAZ. Prologue de Rafael Alberti . Editorial Gustavo Gili. Barcelone, éditions de la Comète. 1969. En feuilles sous couverture papier brun imprimée sur le front, emboîtage de carton recouvert de parchemin. Le livre est accompagné d'un second volume, fac-similé du manuscrit original de Picasso, sous couverture en papier vélin rempliée, imprimée sur le front. 1 gravure au burin : « Trozo de almibar » (34,5x24,5cm) sur vélin d'Arches, datée sur le cuivre « Hoy 9 de junio del ano 1939 », signée au crayon en bas à droite, numérotée 162/263. La gravure est dans une feuille pliée en deux, imprimée au recto du premier feuillet, contenue dans une chemise en papier brun imprimée sur le front. 12 eaux-fortes datées sur le cuivre, non signées. (21,8x32cm). Edition à 263 exemplaires sur vélin Romain filigrané d'après un dessin de Picasso. L'un des 22 exemplaires numérotés de 31 à 250, le nôtre est le N° 162, signé par Picasso.Très bon état général. Légers plis de manipulation, quelques frottements, légères éraflures, petites taches à l'emboîtage couvert de parchemin, petites fentes en tête et en pied du dos. Cramer n° 146.