Lot n°215

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 1450
OVIDE. (BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, MOREAU, etc.) : Les métamorphoses en latin et en français, de la traduction de l’abbée Banier. Paris : Basan Le Mire (Delormel puis Delalain/ de l’imprimerie de Prault), 1767-1771. 4 volumes in-4°. Reliures de l’époque plein veau blond, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, et toutes tranches dorées. Magnifiquement illustré d’un frontispice, de 3 pages gravées de dédicace, 4 fleurons sur titre, 30 en-têtes, 1 magnifique cul-de-lampe à la fin du 4ième volume à pleine page et 139 hors-texte dans de beaux encadrements d’après les plus fameux artistes de l’époque : BOUCHER, EISEN, GRAVELOT, LEPRINCE, MONNET, MOREAU, PARIZEAU, et SAINT-GOIS. Les graveurs travaillant pour le Mire sont : Bacquoy, Basan, Binet, Duclos, de Gendt, Helman, De Launay etc. (Cohen : 769). Quelques rousseurs au tome 1 plus particulièrement, quelques usures et fendillements quelques parfaites restaurations aux coiffes notamment sinon BEL EXEMPLAIRE, d’un des livres du XVIIIe siècle le plus galamment illustré selon Cohen, qui contribua le plus fortement à répandre le goût français dans toute l’Europe du XVIIIe siècle.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne