ORBELLIS, Nicolas de : Eximii doctoris magistri Nicolai de Orbellis super sententias compendium singulare elegantiora doctoris subtilis dicta summatim complectens, Paris : Regnault, 1520 (à la fin, daté 1517). 1 fort volume petit in-8°. Reliure de l'époque plein veau brun muet restauré. Très belle impression en lettres gothiques sur deux colonnes de François Regnault. Marque à l'éléphant sur la page de titre imprimée en rouge et noir. Ex-libris signé du XVIIè sur la page de titre. Bel état de cet ouvrage très rare traitant de l' uvre de Duns Scott. Très beau papier, bonnes marges sans annotations.