LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 28 janvier 2021

Lot n°44

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 200
ORBELLIS, Nicolas de : Eximii doctoris magistri Nicolai de Orbellis super sententias compendium singulare elegantiora doctoris subtilis dicta summatim complectens, Paris : Regnault, 1520 (à la fin, daté 1517). 1 fort volume petit in-8°. Reliure de l'époque plein veau brun muet restauré. Très belle impression en lettres gothiques sur deux colonnes de François Regnault. Marque à l'éléphant sur la page de titre imprimée en rouge et noir. Ex-libris signé du XVIIè sur la page de titre. Bel état de cet ouvrage très rare traitant de l' uvre de Duns Scott. Très beau papier, bonnes marges sans annotations.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne