Lot n°238

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 600
Office de la semaine sainte en latin et en français à l’usage de Rome et de Paris Paris : Veuve Mazières er Garnier, 1728. Un volume in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés et fleurdelysés au centre, plats richement orné de riches compartiments dorés à la fanfare composés d’entrelacs de quadruples filets dorés ornés de feuillages, rinceaux et fleurons frappés au pointillé, petite dentelle dorée en encadrement, armes dorées au centre de la reine Marie LECZINSKA, dédicataire de l’édition, roulettes dorées sur coupes et chasses, toutes tranches dorées, doublure et gardes de papier doré orné d'un décor floral peint au pochoir. Page de titre gravée, vignette de dédicace aux armes de la Reine et 3 gravures hors-texte par SCOTIN. Des feuillets brunis, ex-dono sur verso garde, cachet humide répété sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, fort bien conservé en maroquin rouge orné à la fanfare et aux armes.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne