Lot n°180

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 90
MONTESQUIEU. (HUBERT, André) : Lettres persanes. Paris : Editions de l’Ibis, 1966-1967. 2 volumes grand in-4°. Reliures de l’éditeur plein veau rouge-brun à rabats format portefeuille, plats très richement décorés d’un encadrement et d’un motif central à fond ivoire et doré dans le goût persan, dos lisses ornés et dorés de même, têtes dorées, sous coffrets toilés titrés au dos de l’éditeur. Illustré de 30 compositions en couleurs dans le goût des miniatures persanes, dont une planche à double page, 13 hors-texte et 16 in-texte à mi-page d’André HUBERT. Nombreux ornements en couleurs in-texte et dessins en sanguine dans les marges. Tiré à 1301 ex. numérotés. 1 des 270 sur vélin chiffon de Lana comprenant sous chemises à dos et bandes de veau rouge-brun, 4 eaux-fortes originales sur soie, placées sous chemise à fenêtre, et une suite des illustrations avant les rehauts des couleurs. TRES BEL EXEMPLAIRE, fort décoratif.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne