Lot n°179

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 150
MONTESQUIEU. (EISEN) : Le temple de Gnide. Paris : Chez Le Mire, 1772. Un volume petit in-4°. Reliure de l’époque plein veau porphyre, dos lisse orné de caissons de filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin bronze, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée sur chasses, toutes tranches dorées. Ex-libris armorié et collier de la Toison d’or « Ex-libris Liechtensteinianis », des Princes du Liechtenstein. Illustré d’un frontispice avec le portrait de l’auteur en médaillon, d’un titre gravé, d’une vignette armorié en-tête de la dédicace et 9 figures hors-texte d’EISEN, gravées par Le Mire. Exemplaire du 1er tirage avec la légende : « La chaleur va les faire renaître » à la 2ième planche de Céphise. (Cohen : 726). Légers frottis, très rares et pâles rousseurs sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, dont l’élégance et la finesse des estampes en fait un des beaux livres illustrés du XVIIIe et l’un des seuls dont le texte soit entièrement gravé.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne