Lot n°177

Estimation : 1000€ / 1500
Résultat : 4000
MOLIERE. (BOUCHER, François) : Œuvres. Paris : S.e. (Prault), 1734. 6 volumes grand in-4°. Reliures de l’époque plein veau havane, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré richement et finement fleuronnés, pièces de titre en maroquin rouge, tomaisons dorées, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, roulette dorée sur toutes tranches rouges. Illustré d’un portrait par Coypel gravé par Lépicié, de fleuron sur titre répété, de 33 hors-texte par François BOUCHER gravés par Laurent Cars, de 200 et non 198 (si on ajoute les 2 gravures sur le carton évoqué infra) en-tête, culs-de-lampe et lettrines ornées, dont plusieurs se répètent, par Boucher, Blondel et Oppenord gravées par Joullain et Cars (en réalité il y a avec les répétitions 310 gravures in-texte: 103 en-tête, 103 lettrines et 102 culs-de-lampe + les 2). Exemplaire de 1ère émission avec la faute à « Comteese » au lieu de Comtesse, à la douzième ligne de la page 360 du 6ième volume ? mais avec surtout le rarissime carton du Sicilien (Tome IV) avant les corrections (la différence réside dans le nom d’un personnage : Climène est remplacé par Zaide, plus dans l’en-tête et la lettrine) que Cohen (712) signale sans l’avoir vu. De plus, le carton corrigé (2 feuillets), tel qu’il se trouve dans les exemplaires habituels, a été interfolié, dans ce même tome IV après la page 418. (Lacroix : Bibliographie, n°316 et Lacroix : Iconographie, n° 577). Infimes frottis, une mouillure en marge d’un feuillet sans atteinte au texte, quelques feuillets brunis sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, grand de marges (287 x 213 mm) possédant un très beau tirage des gravures, avec le fort rare carton du Sicilien. Fraiche reliure strictement contemporaine pour un des livres illustrés les plus célèbres du XVIIIe siècle et le chef-d’œuvre de Boucher comme illustrateur.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne