Lot n°152

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 150
MISTRAL, Frédéric : Les olivades. Paris : Lemerre, 1912. Un volume in-8° broché sous couvertures imprimées et rempliées. Grands témoins conservés. Chemise postérieure demi-chagrin rouge titré et fleuronné au dos, étui cartonné. Portait de l’ uteur en frontispice d’ près Paul SAINT, ici en deux états sur chine (noir et sépia). EDITION ORIGINALKE tirée 455 ex. numérotés. 1 des 50 sur papier de Hollande (2ième papier après 25 Chine). Edition français-provençal. Petites brunissures en marge de la 1ère de couverture. Intérieure très frais. TRES BEL EXEMPLAIRE, rare en cette condition.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne