Lot n°198

Estimation : 500€ / 700
Résultat : 900
MENARD : Histoire civile, ecclésiastique et littéraire de la ville de Nismes. Paris : Chaubert, 1750-1758. 7 volumes in-4°. Reliures de l’époque plein veau havane, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre en maroquin grenat et de tomaison en maroquin noir, double filet sur coupes, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE, illustré pour chaque volume d’une vignette gravée sur titre répétée de 6 en-têtes et lettrines ornées, plus au tome 1, de 2 grandes vues dépliantes en tête, d’un grand plan dépliant et de 2 hors-texte , au tome 5 de 3 hors-texte dont 2 dépliants , au tome 6, un plan dépliant et 48 au tome 7 dont 1 in-texte, 28 dépliantes, 19 hors-texte. Ex-libris armorié de Philippe Laurent de Joubert, amateur d’art éclairé, mécène du XVIIe, ancien Trésorier des Etats du Languedoc. Quelques rousseurs, des cahiers brunis, très pâle mouillure sur quelques feuillets du tome 7 sinon TRES BEL EXEMPLAIRE de conservation de cette rare édition originale, bien complète de son 7ième tome qui manque souvent.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne