Lot n°169

Estimation : 500€ / 700
Résultat : 3200
MATISSE (Henri). Dernières œuvres de Matisse. 1950-1954. Verve n° 35-36. Paris : Verve, [1958]. In-folio, 358 x 265. Cartonnage illustré de l’éditeur. Numéro double 35-36, formant le volume IX de la revue Verve, consacré aux dernières œuvres de Henri MATISSE (1869-1954). Bien complet de ses 39 lithographies de l’artiste reproduisant les œuvres en papiers gouachés, découpés aux ciseaux et collés, dont 8 à double page, 2 à triple page et 3 à quadruple page. Elles sont accompagnées de 38 dessins à pleine page reproduits en héliogravure. Matisse a composé spécialement la couverture de cet ouvrage. Des usures et petits manques au dos principalement. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne