Lot n°164

Estimation : 800€ / 1200
MALLARME, Stéphane : Villiers de l’Isle-Adam, Conférence. Paris : Librairie de l’Art indépendant, 1890. Un volume grand in-8°. Reliure de l’époque plein vélin à la bradel, dos orné d’encadrements dorés. Couvertures imprimées conservées, non rogné. Rare EDITION ORIGINALE, tirée à part de La Revue d'aujourd'hui (numéro du 15 mai 1890). Le nôtre est un des quelques exemplaires d'auteur imprimés sur vélin (seul tirage outre 5 Japon et 45 Hollande), comportant le monogramme de Mallarmé sur le feuillet de justificatif. Quelques défauts à la 1ère de couverture sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, fort rare.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne