Lot n°156

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 230
LONGUS : Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. S.l. (Paris) : S.n., 1731. Un volume in-12°. Reliure de l’époque plein veau fauve, dos à nerfs orné de caissons de quadruple filet doré fleuronnés, filet doré sur coupes, roulette dorée sur chasses, toutes tranches dorées. Exemplaire de l’édition dite Coustelier dans lequel les figures de Scotin ont été remplacées par les fameuses gravures du Régent parues en 1718, soit : un frontispice d’après Coypel et 28 planches hors-texte dont 13 sur double page gravées par Audran, d’après les compositions du Régent Philippe d’Orléans, également 4 en-tête gravés. (Cohen : 648 et 651). Mors fendillés et restaurés. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne