Lot n°154

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 550
L'IMAGE : revue artistique et littéraire ornée de figures sur bois. Paris : Floury : 1896-1897. 12 livraisons reliées en un volume in-4. Reliure de l’époque demi-chagrin vert cyprès à coins, dos à nerfs janséniste, tête dorée. Les couvertures générales illustrées et les couvertures des livraisons superbement illustrées ont été conservées. Très richement illustré de nombreuses gravures in-texte et bien complet de ses 48 hors-texte. Collection complète des 12 numéros parus de cette revue fondée par la Corporation des graveurs sur bois avec des textes de Maurice Barrès, Huysmans, Stéphane Mallarmé, Emile Zola, Jules Renard, Remy de Gourmont, Emile Verhaeren, Pierre Louys, Roger Marx etc. ?Les couvertures ont été dessi¬nées par Mucha, Toulouse-Lautrec, Victor Prouvé, Bellery-Desfontaines, Verneuil, etc. , pour les illustrations, avec de nombreuses gravures sur bois hors texte et dans le texte, on trouve les noms de George Auriol, Mucha, Maurice Denis, Daniel Vierge, Tony Beltrand, Jules Chéret, Lucien Pissarro, Helleu, Vallotton, Victor Prouvé, Auguste Lepère, Puvis de Chavannes, Auguste Rodin, Degas, Luc-Olivier Merson, Carlos Schwabe, Eugène Carrière, Eugène Grasset, Steinlen, Léon Lhermitte, etc. TRES BEL EXEMPLAIRE de cette superbe revue représentative des divers courants du temps : Symboliste, Art Nouveau, Orientaliste et « Belle Epoque ».

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne