Lot n°147

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 160
LEGRAND, J.G. : Description de Paris et de ses édifices. Paris : Treuttel et Würtz, 1818. 2 volumes in-8°. Reliures de l’époque pleine basane racinée, dos lisses ornés de croissillons et fers spéciaux dorés, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaisons en maroquin vert, roulette fleurie dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, toutes tranches marbrées rouges. Bien complet de son plan dépliant en tête du tome 1 et de ses 115 planches gravées hors-texte (le titre en annonce 120 mais c’est bien 115 qu’il convient d’en avoir, 57 + 58) dont 4 sont dépliantes. Le titre du tome 2 manque. Quelques rares rousseurs, quelques feuillets brunis, légers frottis, BEL EXEMPLAIRE

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne