Lot n°149

Estimation : 100€ / 150
LE SAGE : Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris : Paulin, 1835. Un volume grand in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin lie de vin, dos à 4 nerfs sautés élégamment orné de d’encadrement de filets dorés et à roulettes à froid, plats richement ornés de jeux de filets dorés et à froid formant encadrement avec aux écoinçons de beaux fleurons dorés sur un semé de points, double filet doré sur coupes, double filet doré avec fleuron doré aux angles sur chasse, tête rouge. Non rogné. Illustré en 1er tirage du portrait de Gil Blas, gravé sur bois et tiré sur Chine, 600 gravures sur bois in-texte de Jean GIGOUX. Double encadré en noir du texte. (Carteret : . Brivois : 256. Carteret : III, 382). Des rousseurs parfois fortes en tête principalement, deux feuillets parfaitement et discrètement restaurés en marge, dos un brin plus clair, BON EXEMPLAIRE de cette édition de Gil Blas qui marque la rénovation de la gravure sur bois à l’époque romantique. La reliure bien que non signée, sort indiscutable de l’atelier d’un grand relieur

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne