Lot n°136

Estimation : 3000€ / 5000
Résultat : 3800
LA FONTAINE. (OUDRY, Jean-Baptiste) : Fables choisies, mises en vers. Paris : Charles-Antoine Jombert pour Desaint Saillant, Durand, 1755-1759. 4 volumes in-folio. Reliures de l’époque pleine veau havane, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin, roulette de rinceaux dorés en encadrement des plats, toutes tranches dorées. Somptueuse édition illustrée, bien complète de ses 276 planches gravées par Cochin, Fessard, Lemire, Tardieu, Prevost, Chedel, Lempereur... d'après les dessins de Jean-Baptiste OUDRY dont un frontispice d'Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin (71+68+68+69). Très nombreux culs-de-lampe gravés sur bois par Le Sueur et Papillon, d’après Bachellier. Exemplaire du 1er TIRAGE sans les mots : « Le Léopard » dans la banderole de la figure de la fable : « Le singe et le Léopard » (Tome III, page 113). De toutes les créations d’Oudry, ce sont ses 276 dessins illustrant Les Fables qui suscitèrent le plus grand nombre de commentaires et contribuèrent à établir son image. Destinés à l'origine à la manufacture des tapisseries de Beauvais, il s'agissait de dessins à la plume et au pinceau, à l’encre noire et au lavis, avec des rehauts de blanc à la gouache sur papier bleu. Exécutés entre 1729 et 1734, c'est en 1751 qu'ils furent achetés par le richissime Marquis de Montenault qui décida avec le financier Darcy, de rassembler une équipe de graveurs en vue de donner une édition des célèbres Fables. Toutes les compositions furent redessinées par Cochin, à la mine de plomb cette fois. Au salon de 1753, plusieurs gravures terminées furent exposées. Les 2 premiers volumes parurent en 1755, le troisième au début de l'année suivante. Toutefois l'entreprise rencontra des difficultés financières et le quatrième volume, prévu pour octobre 1756, ne dut sa sortie, en 1759, qu’à un don de Louis XV de 80.000 livres. Exemplaire sur vergé fort. (Cohen : 549. Rochambeau : n°86. Michel : Charles Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle, n°198). Ex-libris imprimé de Gaston Calmann-Lévy et un autre armorié de Sir Robert Comyn. Dos restaurés avec réutilisation en partie des dos originels, rares rousseurs, 2 rehauts de cahier avec couture lâche Sinon BON EXEMPLAIRE, de cette superbe et fameuse édition illustrée des Fables de la Fontaine, le 1er livre de peintre.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne