Lot n°239

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 480
L’Office de la Semaine sainte corrigé de nouveau par le commandement du Roy, conformément au Bréviaire et Missel de notre S.P. le Pape Urbain VIII. Nouvelle édition. Paris, Charles Fosset et Denis Chenault, s.d. (circa 1680). Un volume in-8°. Reliure de l’époque plein maroquin grenat, plats et dos ornés d’un semis de chiffre L couronné et fleurs de lys, roulettes dorées sur coupes, toutes tranches dorées. Le chiffre L couronné des plats est une variante inconnue des fers 15 et 16 (OHR 2494) des reliures de Louis XIV. L’imprimeur Charles Fosset a exercé entre 1661 et 1695 environ. Illustré d’un frontispice représentant le Roi agenouillé tendant sa couronne et son spectre devant la Piéta et 4 hors-textes par Le Febvre, gravées par C. Fosset. Le Privilège est signé par Du Puy. Ex-libris manuscrit ancien et armorié d'Alfred Renouard de Bussière (1804-1887), à sa devise « Faire et Taire ». Exemplaire réglé en rouge. Très légers frottis. TRES BEL EXEMPLAIRE aux chiffres couronnés de Louis XIV.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne