Important trumeau en bois laqué vert d'eau, orné dans un encadrement en bois sculpté et doré de fleurs, feuillages et volutes, d'une huile sur toile représentant une scène galante et d'un miroir à double portée (altérations). XVIII° siècle. Hauteur: 2,40m. Largeur: 102cm (restaurations au dos).