Lot n°129

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 180
HUGO, Victor : Notre-Dame de Paris. Paris : Perrotin, 1844. Un volume grand in-8°. Reliure plein chagrin bleu nuit, dos lisse orné en long d’une composition dorée de filets et rinceaux, double encadrement des plats avec rinceaux dorés aux écoinçons de l’encadré intérieure, filet doré sur coupes, roulettes dorées sur chasse, doublure et gardes de papier dominoté, tête dorée. Reliure signée par Marius MAGNIN. Edition illustrée de 55 planches hors-texte dont 21 sur acier et 34 sur bois par MM. E. de Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, Tony Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder et Steinheil., et de nombreuses figures sur bois in-texte. Au-delà de toutes les spécificités des tirages relevées par les bibliographes, notre exemplaire porte le filet anglais sur la page de titre et le nom des imprimeurs sur les gravures hors-texte sur bois est en petits caractères. (Carteret : III, 299. Vicaire : IV, 260. Brivois : 196). 2 ou 3 feuillets parfaitement restaurées en marge, quasi exempt de rousseurs, dos un brin plus clair, quelques frottis. BON EXEMPLAIRE, de cette « remarquable publication, rare en belle condition, qui peut être recherchée à juste titre comme le prototype du grand texte illustré par les artistes de son temps fameux illustré » (Carteret).

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne