Lot n°127

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 220
HENAULT : Nouvel abrégé chronologique de l’histoire de France, contenant l. es évènements de notre histoire depuis Clovis jusqu’à la mort de Louis XIV. Paris : Prault, 1768. 2 volumes in-4°. Reliures de l’époque plein veau havane, dos à nerfs ornés de caissons de double filet doré fleuronnés, pièces de titre en maroquin rouge et tomaisons dorées, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, toutes tranches rouges. Illustré d’une vignette sur titre répétée, d’un superbe portrait de la Reine Marie Leckzinska d’après Nattier en en-tête, 3 en-têtes de Cochin gravé par Moreau, 3 lettrines ornées par Chetel et 30 culs-de-lampe par Moreau et 1 grand cul-de-lampe à pleine page in fine. TRES BEL EXEMPLAIRE, fort bien conservé pour cet ouvrage qui connaîtra dés sa 1ère édition en 1744, un immense succès et le livre est traduit dans de très nombreuses langues, y compris en chinois. Voltaire dit du président Hénault qu'il est le seul homme qui ait appris aux Français leur histoire. L'ouvrage vaut à l'auteur d'être élu en 1755 comme membre honoraire de l'Académie des inscriptions et belles-lettres.?

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne