Œuvres Choisies

Samedi 02 décembre 2023

Lot n°35

Estimation : 15000€ / 20000
Résultat : 38000
GEORGES JOUVE (1910-1964) COLLECTION LUCIENNE LAZON (1910-2007) : « Soleil , modèle 1002 » notre épreuve numérotée 6/10. Important miroir. L’encadrement en céramique à l’émail de type Alquifoux. Glace circulaire d’origine. Vers 1945-48. Signé APOLLON, marqué 1002 et numéroté 6/10 au revers. Diamètre : 52 cm. Ce lot sera visible du 15 au 28 novembre chez l’expert : Emmanuel Eyraud 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris Tél. +33.(0)1.45.54.97.51. Lucienne LAZON (1910-2007) Peintre, graveuse et joaillière, créatrice de la première Palme d'or du Festival de Cannes en 1955, membre de la Société des Artiste Décorateurs. Elle fût proche du sculpteur Sébastien (1909-1990) rencontré dès 1934, sociétaire du salon des Artistes Décorateurs, qui réalisa pendant de nombreuses années les socles en terre cuite destinés à recevoir les Palmes d'or. Par ailleurs, Lucienne LAZON et la famille JOUVE étaient déjà des intimes avant-guerre. Par la suite, elle participa aux côtés de Georges JOUVE (1910-1964) à plusieurs manifestations dont le 35e salon de la Société des Artistes Décorateurs à Paris en 1949.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne