GEFFROY, Gustave : Auguste Brouet. Catalogue de son uvre gravé. Paris : G. Boutitié, 1923. 2 volumes brochés in-4°. Couvertures imprimées et rempliées. Reproduction en phototypie de 289 gravures, sous serpente légendée, constituant l' uvre gravée d'Auguste BROUET, précédée d'une étude de l'artiste par Gustave Geffroy. Tiré à 1030 ex. numérotés. 1 des 900 sur vélin, bien complet de l'eau-forte originale volante. Edition bilingue français-anglais. Menus défauts aux dos sinon BON EXEMPLAIRE de ce superbe catalogue.