Lot n°105

Estimation : 400€ / 600
ERASME. (EISEN) : L’éloge de la folie. S.l [Paris] : S.e., 1751. Un volume in-4° réimposé. Reliure de l’époque plein écaille, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur coupes, toutes tranches dorées. 1er tirage du frontispice, fleuron sur tire, d’un en-tête, un cul-de lampe et des 13 hors-texte de Charles EISEN, gravés par Aliamet, De la Fosse, Flipart, Le Mire etc. Exemplaire en grand papier au format un-4° réimposé comprenant le frontispice d’Eisen dans un bel encadrement ( Cohen : 348). TRES BEL EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne