Lot n°100

Estimation : 120€ / 150
Résultat : 100
EIFFEL, Gustave : Mémoire sur le viaduc de Garabit. Paris : Baudry et Cie, 1889. Un volume in-folio. Reliure cartonnée à dos toilé de l’éditeur, 1er plat imprimé. Atlas seul bien complet de ses 13 planches dont certaines doubles ou dépliantes et de ses 6 superbes photogravures, le tout monté sur onglets. Reliure salie et frottée avec manques de papier au second plat, BON EXEMPLAIRE, Rare. ON Y JOINT : VIGNOLE : Cours classique d’architecture. Paris : Monrocq, s.d. (circa 1880). Un volume in-folio en feuilles sous chemise illustrée cartonnée de l’éditeur. Bien complet de ses 100 planches. Chemise salie avec manque de papier au second plat, quelques planches légèrement effrangées.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne