Lot n°94

Estimation : 500€ / 800
DUHAMEL DU MONCEAU, Henri : Du transport, de la conservation et de la force des bois : ou l'on trouvera des moyens d'attendrir les bois, de leur donner diverses courbures, surtout pour la construction des vaisseaux et de former des pièces d'assemblage pour suppléer au défaut des pièces simples : faisant la conclusion du traité complet des bois et des forêts. Paris : Delatour, 1767. Un volume in-4°. Reliure de l’époque plein veau havane, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin grenat, double filet doré sur coupes, toutes tranches rouges. RARE EDITION ORIGINALE, bien complète de ses 27 planches dépliantes et de son en-tête gravé. Coiffe de tête arasée, quelques menus défauts, bon état intérieur. BON EXEMPLAIRE, rare.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne