Lot n°92

Estimation : 60€ / 100
[DUCLOS, Charles Pinot, Sieur de] : Histoire de Madame Luz , anecdote du Règne d’Henri IV. La Haye : Pierre de Hondt, 1744. 2 parties en 1 volume in-12°. Reliure de l’époque plein veau fauve, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin rouge, filet doré sur coupes, toutes tranches rouges. TRES BEL EXEMPLAIRE, fort bien conservé. Madame de Luz fût l'une des plus belles femmes du royaume d'Henri IV, vertueuse et fidèle à son mari. Mais, le baron de Luz est impliqué dans un complot qui vise à renverser Henri IV. Arrêté, il est menacé de la peine de mort. Convaincue de son innocence et décidée à le libérer, qui à perdre sa vertu. A travers ce portrait de femme à l'innocence souveraine, Duclos dénonce l'hypocrisie d'une société pudibonde. Madame de Luz est une sorte de Princesse de Clèves libertine.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne