Lot n°86

Estimation : 40€ / 60
Résultat : 30
DAUDET, Alphonse. (GUIRAUD, Geneviève) : Les lettres de moulin. S.l. : Le cercle des bibliophiles, Portal et Cie, 1946. 1 volume in-4°. Reliure de l’époque plein chagrin verts, dos à 5 nerfs sautés janséniste, double filet doré en encadrement des plats, triple filet doré sur chasses. Couvertures illustrées et dos conservés. Non rogné. Etui bordé assorti. Bien complet de ses gravures sur cuivre de Geneviève GUIRAUD dont frontispice, une vignette sur 1ère de couverture et une autre sur titre, et 25 à pleine page. Tiré à 290 ex. numérotés sur vergé Montval à la cuve. 1 des 200. Dos ayant viré au marron sinon BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne