Lot n°84

Estimation : 60€ / 80
DASSANCE, Abbé. (JOHANNOT, Tony et CAVELIER) : L’imitation de Jésus-Christ, illustrée par MM. Tony Johannot et Cavelier. Paris : Curmer, 1836. 1 volume grand in-8°. Reliure de l’époque plein veau vert, dos lisse richement orné de fleurons romantiques dorés, double encadrement de filets et roulettes dorés et à froid des plats avec composition romantique à froid au centre, roulettes dorées sur coupes et chasses, toutes tranches dorées. Bien complet du titre-frontispice en chromolithographie et des 10 gravures hors-texte sur acier de Tony JOHANNOT et CAVELIER. Dos éclairci sinon BEL EXEMPLAIRE en reliure romantique, exempt de rousseurs.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne