Lot n°80

Estimation : 100€ / 150
Résultat : 320
DANTE : [La divina commedia. Venise : Antonio Zatta, 1757]. 1 volume in-4°. Reliure de l’époque plein vélin ivoire, titré doré au dos, toutes tranches rouges. Album seul monté sur onglets et composé pour chaque partie (Enfer, purgatoire, paradis), de 17 feuillets contenant 2 gravures avec un texte au centre (au total 51 feuillets), 4 gravures manquent, une volante. 1 feuillet et 3 feuillets avec 2 gravures chacun, sont respectivement placés en tête et in fine. Feuillet de dédicace présent mais volant. Quelques usures et défauts. Bon état intérieur. Peu courant.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne