Lot n°76

Estimation : 300€ / 500
Résultat : 380
COXE, William : Les nouvelles découvertes des Russes entre l’Asie et l’Amérique, avec l’histoire de la conquête de la Sibérie et du commerce des Russes et des Chinois. Paris : Thou , 1781. Un volume in-4°. Reliure de l’époque pleine basane havane, dos à nerfs orné de caissons de double filet doré fleuronnés, pièce de titre en maroquin fauve, roulette dorée sur coupes, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE française bien complète de ses 4 cartes et de sa vue, toutes dépliantes. Timbre humide répété sur titre. Tête arasée, mors fendus mais ensemble solide. Quelques rousseurs éparses. BON EXEMPLAIRE.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne