Commode tombeau d'époque Louis XV à toutes faces galbées en noyer mouluré et sculpté ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants pincés à décor de coquilles et tablier orné d'un bouquet de fleurs. Plateau de marbre rouge veiné blanc (restaurations postérieures, parties vermoulures). Dim : 86x141x62 cm.