Commode Louis XV en bois de placage façade galbée ouvrant par tiroirs sur trois rangs à décor de filets marquetés. Montants arrondis reposant sur un piètement relié par une traverse mouvementée. plateau de marbre gris accidenté. Ornementation de bronze doré. Epoque XVIII°. Dim: 85x126x60cm (accidents et manques).