Lot n°59

Estimation : 60€ / 80
Résultat : 180
CHABANEIX, Philippe. (MATISSE, Henri) : Musiques d’ombre et de féerie. Paris : Fata Morgana, 1982. Un volume broché in-8° sous couverture imprimée et rempliée. EDITION ORIGINALE avec une illustration d’après Henri MATISSE en frontispice, tirée à 600 ex. Le nôtre, 1 des 560 sur vergé teinté, enrichi d’une pièce autographe signée de Mme Chabaneix. ON Y JOINT : 7 recueils de poésies publiés par les éditions des îles de Leirins, 1929 et 1930. Broché in-12° en feuilles sous couvertures illustrées et rempliées. Recueils de Léon VERANE, François Paul ALIBERT, Louis PIZE, Marcel ORMOY, Jean LEBRAU, Louise GUILLAUME-GAULENE et Guy LAVAUD. Chaque recueil est illustré de bois gravés notamment de Francine BENSA. Petit tirage à une centaine d’exemplaires en moyenne, les nôtres sur papier « Algue des îles ». BON ENSEMBLE de 8 recueils de poésies.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne