Lot n°42

Estimation : 60€ / 80
Résultat : 120
(Cavalerie) ORDONNANCE provisoire concernant l'exercice et les manœuvres des troupes à cheval du 20 mai 1788. Metz : Collignon, 1792. Un volume in-12°. Reliure du XXe à la bradel plein cartonnage recouvert de papier marbré, pièce de titre en maroquin noir, non rogné. 2 premiers feuillets légèrement effrangés. ON Y JOINT : ORDONNANCE du roi pour régler l’ xercice de toutes les troupes à cheval du premier mai 1777. Lille : Petrinck-Cramé, 1782. Un volume in-12° broché sous couvertures d’ ttente de l’ poque (avec petits manques au dos). Non rogné. Bien complet de sa grande planche dépliante in fine à plusieurs figures. BON ENSEMBLE. On y joint : Ordonnance du Roi pour régler l’ xercice de la cavalerie du premier juin 1766. Paris : Imprimerie Prault, 1768. Un volume in-16°. Reliure époque défraichie.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne