Lot n°43

Estimation : 150€ / 200
Résultat : 260
(Cavalerie) RULES and regulations for the sword exercise of the cavalry. Whitehall : Egerton, 1796 , Un volume in-8°. Reliure deuxième moitié du XIX pastiche du XVIIIe, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons finement fleuronnés, double filet doré sur les plats, tête dorée. Reliure signée par MORNELL, Binder. Bien complet de ses 29 planches dont 27 dépliantes. Bel ex-libris appliqué sur contreplat. Ex. sur vélin fort. TRES BEL EXEMPLAIRE, rare dans cette condition.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne