Lot n°242

Estimation : 200€ / 300
Résultat : 190
Calendrier de la Cour pour l’année 1829 Paris : Le Doux-Hérissant, 1829. 1 volume in-18°. Reliure de l’époque plein maroquin vert, dos lisse muet orné de jeux de filets dorés, double filet à froid en encadrement des plats, armes dorées du Dauphin de France (Louis Antoine de Bourbon, Duc d’Angoulême !) au centre avec fleur de lys doré en écoinçons, toutes tranches dorées. Vignette sur titre aux armes de Charles X. légers frottis sinon TRES BEL EXEMPLAIRE, peu commun fort rare aux armes du Dauphin.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne