Bureau plat de style Empire en acajou ouvrant en ceinture par quatre tiroirs et reposant sur quatre pieds gaines à entretoise. Belle ornementation de bronze à décor de bustes d'égyptiennes, couronnes de laurier, palmettes et griffes de lion. (restaurations d'usage) Dim : 75x131x71 cm. On y joint un fauteuil assorti.