Bureau cylindre d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou reposant sur un piètement tourné à cannelures. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs en partie supérieure et un cylindre découvrant un plateau coulissant gainé de cuir et trois petits tiroirs. Plateau de marbre entouré d'une galerie ajourée en laiton (petits accidents et manques).