Lot n°52

Estimation : 400€ / 600
Résultat : 1300
[BROSSES, Charles de] : Histoire des navigations aux terres australes Paris : Durand, 1756. 2 volumes in-4°. Reliure de l’époques pleine basane havane, dos à nerfs orné de caissons de filet doré fleuronnés, pièces de titre et de tomaison en maroquin grenat, toutes tranches rouges. EDITION ORIGINALE bien complète des 7 cartes dépliantes in fine du tome2, qui manquent souvent, représentant Le Monde Austral , La Polynésie Australe , Le Détroit de Magellan , L'Australasie , La Terre des Papous, ou La Nouvelle Guinée , Les Isles des Papous , Les Isles Carolines. L'exemplaire contient 7 feuillets supplémentaires non signalés par les bibliographes entre les pages 436 et 437 du tome I. Usures, coiffes arasées, épidermures, quelques cahiers brunis, galeries de vers en marge supérieure principalement avec pertes de quelques lettres sur une dizaine de feuillets, un feuillet restauré en marge. Exemplaire correct.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne