Broche-barette en or platine et or gris, à décor géométrique ornée en son centre en serti-clos d'un saphir de taille coussin, encadré de diamants TA sur monture entièrement sertie de diamants TA plus petits. Vers 1920. Dim: 83x18mm. Poids total des diamants: 2,8 carats à 3,2 environ. Poids brut: 11g96.