Lot n°51

Estimation : 600€ / 800
[BREDEDIN, Jacques] (ICART, Louis) : La vie des seins. Paris : Georges Guillot, 1945. Un volume petit in-4° en feuilles sous couvertures imprimées et rempliées. La chemise et l’étui manquent. Ouvrage illustré de 15 eaux-fortes originales hors-texte en couleurs, dont 5 à double page, de Louis ICART ainsi que de 1 vignette sur titre et 14 culs-de-lampe du même, gravés sur bois. EDITION ORIGINALE imprimée sous le pseudonyme de Docteur Jacobus et tirée à 200 ex. numérotés. 1 des 130 sur Arches. Quelques décharges des hors-texte en regard, 2 ou 3 petites rousseurs. BEL EXEMPLAIRE, rare et recherché.

Estimation en ligne

Formulaire d'estimation en ligne